Affiliés

earth-charter-about-affiliates

Les Affiliés de la Charte de la Terre Internationale sont des organisations qui partagent la vision de la Charte de la Terre et qui s’engagent à promouvoir l’initiative dans leur pays. Les Affiliés signent un accord formel avec la Charte de la Terre International, dans lequel ils s’engagent à devenir une source d’information et d’activité Charte de la Terre dans leur pays. Le Secrétariat de la Charte de la Terre International s’engage, quand à lui, a coordonner les activités des affiliés et à leur fournir un encadrement et du matériel.

  • Afrique et Moyen-Orient
  • Asie et Pacifique
  • Europe et Asie centrale
  • Amérique Latine et Caraïbes
  • Amérique du Nord

Afrique et Moyen-Orient

AFRIQUE DU SUD

Bjorn Heyerdahl
Integral Climate Change Solutions
Email: info@bjornheyerdahl.com
www.midgard.co.za

BAHREÏN

Mahnaz Kadhemi
Bahrain Women Association for Human Development
http://en.bahrainws.org/

BURKINA FASO

Ousseini Diallo
Green Cross Burkina Faso
E-mail: greencross.burkinafaso@gmail.com
http://greencrossinternational.net/zh/green-cross-burkina-faso

EGYPT

Mennatallah Nada
Cleantech Arabia
Email: mennam@aucegypt.edu

Emad Adly
Arab Network for Environment and Development (RAED)
E-mail: aoye@ritsec1.com.eg, eadly@hotmail.com
www.aoye.org/Raed/elba.htm

JORDANIE

Ziyad Alawneh
Land and Human to Advocate Progress (LHAP)
E-mail: ziyad@index.com.jo

Muttasim Al-Hayari
The Jordanian Hashemite Fund for Human Development
E-mail: johud@johud.org.jo, gbm@wananchi.com
www.johud.org.jo

KENYA

The Green Belt Movement
E-mail: gbm@wananchi.com
www.greenbeltmovement.org

MALI

Association de Formation et d’Appui au Développement (AFAD)
Ahmed Sékou Diallo
E-mail: ongafad@sotelma.net.ml

MAURICE

Rajen Awotar
Council for Environmental Studies and Conservation
(MAUDESCO)
E-mail: maudesco@intnet.mu

SIERRA LEONE

Tommy Garnett
Environmental Foundation for Africa
Email: info@efasl.org.uk
www.efasl.org.uk

OUGANDA

Samuel Michael Bagabo
IRDI
E-mail: irdi@irdiuganda.org
www.irdiuganda.org/

ZAMBIE

Mike Chungu
Workers Education Association of Zambia (WEAZ)
E-mail: mikechungu@yahoo.com

ZIMBABWE

Osmond Mugweni
Africa 2000 Network
E-mail: afri2000@africaonline.co.zw;mugweni@zol.co.zw

Asie et Pacifique

AUSTRALIE

Clem Campbell
Comite de la Charte de la Terre
E-mail: info@earthcharter.org.au
www.earthcharter.org.au

Vicent Sicari
Edmund Rice Centre
E-mail: vincents@erc.org.au
www.erc.org.au

Michelle Maloney
National Convenor
Australian Earth Laws Alliance
Email: convenor@earthlaws.org.au
www.earthlaws.org.au

BANGLADESH

Mahfuz Ullah
Centre for Sustainable Development
E-mail: mahfuz@bd.com
www.cfsd-bd.org

HONG KONG

Kim Hor Toh
CEDS Ltd
E-mail: admin@ceds-asia.org
www.ceds-asia.org

INDE

Ashok Khosla
Development Alternatives
E-mail: tara@devalt.org
www.devalt.org

Kartikeya Sarabhai
Center for Environment Education (CEE)
E-mail: cee@ceeindia.org
www.ceeindia.org

Varguhese Theckanath
Montfort Social Institute
E-mail: vtheckanathsg[@]gmail.com

J.P.Maithani
Alaknanda Ghaati Shilpi Federation (AAGAAS FEDERATION)
Email: jpmaithani[@]gmail.com

INDONESIE

M.S Sembiring
Indonesian Biodiversity Foundation – KEHATI
E-mail: kehati@kehati.or.id
www.kehati.or.id

Ani Mardiastuti
Yayasan Pembangunan Berkelanjutan (Sustainable Development Foundation)/ LEAD Indonesia
E-mail: darwina@lead.or.id
www.ypb.or.id/

JAPON

Edo Heinrich
The Okinawa Ocean Culture & Environment Action Network (Okinawa O.C.E.A.N.)
E-mail: edosensei@hotmail.com ; edo@okinawaocean.org
www.okinawaocean.org

Wakako Hironaka
Earth Charter Committee for Asia Pacific and Japan
E-mail: hironaka@st.rim.or.jp
www.earthcharter.or.jp

NEPAL

Ramesh Man Tuladhar
Center for Community Development and the Environment
E-mail: nepaearths@yahoo.com

NOUVELLE ZELANDE / AOTEROA

AOTEROA
Klauss Bosselmann
Earth Charter Aotearoa New Zealand
E-mail: k.bosselmann@auckland.ac.nz

SRI LANKA

Sarvodaya Sramadana movement
E-mail: atariyaratne@gmail.com
www.sarvodaya.org

Europe et Asie centrale

ARMENIA

Lilit Sargsyan
Association for Sustainable Human Development
E-mail: ashd@freenet.am
http://users.freenet.am/~ashd

ALLEMAGNE

Anja Becker
Oekumenische Initiative Eine Welt (Ecumenical One World Initiative)
E-mail: info@oeiew.de
www.erdcharta.de

AZERBAIDJAN

Khayala Mammadova
IRELI Public Union
E-mail: khayala.mammadova@hotmail.com
www.ireli.az

BELGIQUE

Tuuli Sauren

Inspirit International Communication

E-mail: ts@inspirit.be

BIELORUSSIE

Sofia Savelava
Youth International Education Club « New Line »
E-mail: yiecnewline@gmail.com
www.newlineclub.net

BULGARIE

Anna Lalkovska
Association « Balkan Agency for Sustainable Development » (BASD)
E-mail: info@balkanagency.org
www.balkanagency.org

ESPAGNE

María José Carrillo
Fundación Valores
E-mail: info@fundacionvalores.es
www.fundacionvalores.es

María del Mar Lluelles
Implícate+
www.xtec.cat/~mlluelle/implicat/

Amalio de Marichalar
Foro Soria 21 para el Desarrollo Sostenible
E-mail: comunicacion@forodesoria.org
www.forodesoria.org/programa_1.php

Alfonso Fernández Herrería
Fundación Avalon
E-mail: alfonsof@ugr.es

GRECE

Nelly Kostoulas-Makrakis
University of Crete Faculty of Education Department of Primary Education
E-mail: nkostoula@edc.uoc.gr

ITALIE

Corrado Maria Daclon
Comitato Italiano Carte della Terra
E-mail: press@cartadellaterra.it
www.cartadellaterra.it

Michele Sclavenzi
Fondazione Cogeme Onlus
E-mail: cartadellaterradireccion@cogeme.net

Simone Mazzata
La Terra nel Cuore
E-mail: simone.mazzata@gmail.com

LETTONIE

Ilga Salite
Institute for Sustainable Education at the Daugavpils University
E-mail: ilga@dau.lv
www.ise-lv.eu

NORVEGE

Halvor Stormoen
Earth Charter Norvege
E-mail: halvor@stormoen.org
www.earthcharter.no

PAYS-BAS

Alide Roerink
Earth Charter Friends Netherlands
E-mail:alideroerink@earthcharter.org
http://www.earthchartervrienden.org/

Brigitte van Baren
Inner Sense
E-mail: bmvanbaren@innersense.nl
http://innersense.nl/

PORTUGAL

Carla de la Cerda Gomes
ASPEA – Portuguese Association for Environmental Education
E-mail: cartadaterra.portugal@aspea.org
www.aspea.org/

ROUMAIN

Anca Bunea
All Together Foundation
ancusa@gmail.com

FEDERATION DE RUSSIE

Vladimir Zakharov
Center for Russian Environmental Policy
E-mail: zakharov@ecopolicy.ru
www.ecopolicy.ru/eng

SUEDE

Tonia Moya
Green Cross Suede
E-mail: gcs@green-cross.se
www.gci.ch

TADJIKISTAN

Muazama Burkhanova
Foundation to Support Civil Initiatives (FSCI)
E-mail: muazama@yahoo.com

ROYAUME UNI / ECOSSE

Enid Trevett
Action for Change
E-mail: Enid.Trevett@cvsclacks.org.uk

Amérique Latine et Caraïbes

ARGENTINE

Alejandro Meitin
Ala Plástica
E-Mail: ongala@netverk.com.ar

Aldo Esposito/Mariano Villares
UISCUMARR (Unión de Industriales para Saneamiento Cuencas Matanza-Riachuelo y Reconquista)
E-mail:  marianov@uiscumarr.org.ar
www.uiscumarr.org.ar

BOLIVIE

Ramiro Orías
Fundación CONSTRUIR
E-mail: rorias2@fundacionconstruir.org
www.fundacionconstruir.org

Lorena Terrazas
PAZINDE
E-mail: lorena.terrazas@gmail.com

BRESIL

Moacir Gadotti
Instituto Paulo Freire
E-mail: ipf@paulofreire.org, gadotti@paulofreire.org
www.paulofreire.org

Helgis Cristofaro
UMAPAZ
E-mail: umapaz@prefeitura.sp.gov.br
www.prefeitura.sp.gov.br/umapaz

Maria Christina Almeida Braga
Instituto-E
E-mail: nina@institutoe.org.br
www.institutoe.org.br/

Marcia Maria Miranda Boff
Center for Human Rights
E-mail: mm-lboff@compuland.com.br

Patricia Pereira Abuhab
Instituto Harmonia na Terra
E-mail: patricia@harmonianaterra.org.br
www.harmonianaterra.org.br

CHILI

Manuel Baquedano
Instituto Ecología Política
E-mail: ecologiapolitica@iepe.org
www.iepe.org

COLOMBIE

Blanca Vilma Parra Durán
Asociación Colombiana de Educación Preescolar – ACDEP
E-mail: acdepcolombiaomep@hotmail.com

Milton Eduardo Rodríguez Porras
Asociación Naciones Unidas Colombia ANUCOL
E-mail: anucolcolombia@gmail.com
www.palimpalem.com/6/anucol/index.html

Hernán Bueno Castañeda
Fundación FilosofArte
E-mail: fundacionfilosofarte@yahoo.es
www.fundacionfilosofarte.com/

Olga María Bermúdez Guerrero
IDEA – Universidad Nacional de Colombia
E-mail: olgaber@gmail.com
http://www.idea.unal.edu.co/

COSTA RICA

Felipe Carazo
FUNDECOR
info@fundecor.org
www.fundecor.org

Ana Cristina Briceño
Centro Costarricense para la Ciencia y la Cultura
E-mail: acbricenolobo@yahoo.es
www.museocr.com/

Universidad Nacional – UNA
www.una.ac.cr/

REPUBLIQUE DOMINICAINE

Noris Mercedes Garabito Guerrero
Centro Cultural Poveda
E-mail: r.interinstitucionales@centropoveda.org

Josefina Espaillat
International Resources Group, Ltd.
E-mail: ljosefina2000@yahoo.com

GUATEMALA

Marleny Rosales Meda
Organización para la Conservación de la Naturaleza y Desarrollo Comunitario –ORCONDECO
E-mail: mrosalesmeda@orcondeco.org
http://www.orcondeco.org/

MEXIQUE

Mateo A. Castillo Ceja
Réseau Charte de la Terre Mexico

PEROU

Eloísa Tréllez Solís
Asociación Cultural Pirámide
E-mail: vardali7@gmail.com
www.piramide.org.pe/Piramide/piramide_informes.php

Rodolfo Ponce De León
ROCKEA SAC
Email: rodolfo@rockea.pe

VENEZUELA

Diego Díaz Martín
VITALIS Asociación Civil
E-mail: info@vitalis.net
www.vitalis.net/

Rosa María Chacón
El Grupo de Investigación Vida Urbana y Ambiente
Universidad Simón Bolívar
E-mail: rmchacon@usb.ve

Amérique du Nord

CANADA

Mallora M. Rayner
Earth Charter Friends of Canada
Email: mrayner@teamwalas.com

Valerie Elliott
iD2 Communications, Inc.
E-mail: info@iD2.ca
www.iD2.ca

Greg Philliban
Environmental Project Management and Sustainability – ENVPMSS
E-mail: gphilliban@envpmsolutions.ca
www.envpmsolutions.ca

ETATS-UNIS

Mary Walch
Center for Environmental and Sustainability Education,
Florida Gulf Coast University
E-mail: mwalch@fgcu.edu
www.fgcu.edu/cese/